国際親善空手道選手権大会2017:入賞者

開催日:平成29年12月10日(日)

大会名:IKO NAKAMURA 国際親善空手道選手権大会

開催場所:兵庫県立総合体育館(西宮市)

 

型試合
-KATA-

 

   
  IKO NAKAMURA
国際親善空手道選手権大会 
兵庫県立総合体育館
2017年12月10日(日)
IKO NAKAMURA
INTERNATIONAL FRIENDSHIP KARATECHAMPIONSIPS
HYOGO GYMNASIUM,JAPAN
SUN DEC 10,2017
  初級の部 
幼年
優勝
1st Place
関 晴真(阪神中央支部)
準優勝
2nd Place
川畑志道(北摂支部)
第3位
3rd Place
米良夢生(兵庫西支部)
  初級の部 
小学1・2年生
優勝
1st Place
田中颯人(泉州北支部)
準優勝
2nd Place
田中大輝(芦屋支部)
第3位
3rd Place
松本桜次郎(阪神中央支部)
  初級の部 
小学3・4年生
優勝
1st Place
正神澪理(泉州北支部)
準優勝
2nd Place
三山凰雅(阪神中央支部)
第3位
3rd Place
青木 蘭(兵庫西支部)
  初級の部 
小学5・6年生
優勝
1st Place
池野心彩(泉州北支部)
準優勝
2nd Place
三木 緋(高尾道場)
第3位
3rd Place
鎌谷 凪(高尾道場)
  上級の部 
小学1・2年
優勝
1st Place
伊藤早良紗(北摂支部)
準優勝
2nd Place
鈴木花菜(阪神中央支部)
第3位
3rd Place
髙濱悠政(北摂支部)
  上級の部 
小学3・4年
優勝
1st Place
戸室 嵐(尼崎支部)
準優勝
2nd Place
安田 雅(兵庫西支部)
第3位
3rd Place
中島悠河(尼崎支部)
  上級の部 
小学5・6年
優勝
1st Place
茱萸樹希(兵庫西支部)
準優勝
2nd Place
野澤晴希(尼崎支部)
第3位
3rd Place
箱崎 翼(兵庫西支部)
  上級の部 
中学生
優勝
1st Place
柴田真斗(尼崎支部)
準優勝
2nd Place
トリスタン・ロビチャウド
Tristan Robichaud
(カナダ/Canada)
第3位
3rd Place
岩元結生(小野道場)
  上級の部 
一般
優勝
1st Place
島崎いず美(阪神中央支部)
準優勝
2nd Place
カーリン・コリブ  
Karine Corriveau
(カナダ/Canada)
第3位
3rd Place
宮内那早(阪神中央支部)
  上級の部
壮年
優勝
1st Place
マイケル・フレイナチ
Michael Frainetti
(カナダ/Canada)
準優勝
2nd Place
名本美和(高見空手)
第3位
3rd Place
ビッキー・ポウリン 
Vicky Poulin
(カナダ/Canada)

組手試合
-KUMITE-

 

  IKO NAKAMURA
国際親善空手道選手権大会 
兵庫県立総合体育館
2017年12月10日(日)
IKO NAKAMURA
INTERNATIONAL FRIENDSHIP KARATECHAMPIONSIPS
HYOGO GYMNASIUM,JAPAN
SUN DEC 10,2017
  幼年の部
ソフトクラス軽量級
優勝
1st Place
秋山慈龍(神戸総本部道場)
準優勝
2nd Place
松村翔空(阪神中央支部)
第3位
3rd Place
宮原進次郎(兵庫西支部)
  幼年の部
ソフトクラス重量級
優勝
1st Place
中園壮真(西宮支部)
準優勝
2nd Place
松浦陽色(兵庫西支部)
第3位
3rd Place
櫔下真羽(尼崎支部)
  小学1年生 初級の部
ソフトクラス軽量級
優勝
1st Place
イー・ロー 
Yi Lo
(台湾/Taiwan)
準優勝
2nd Place
ティー・ソフィア・ハン 
Tiffah Sophia Huang
(台湾/Taiwan)
第3位
3rd Place
荒木楽人(なにわ中央支部)
  小学1年生 初級の部
ソフトクラス重量級
優勝
1st Place
岩﨑大翔(高砂道場)
準優勝
2nd Place
井上善太郎(泉州河内支部)
第3位
3rd Place
清水晶斗(泉州河内支部)
  小学1年生 中級の部
ソフトクラス軽量級
優勝
1st Place
小寺 理(餅田道場)
準優勝
2nd Place
片岡凱夢(悠心会館)
第3位
3rd Place
松村颯星(阪神中央支部)
  小学1年生 中級の部
ソフトクラス重量級
優勝
1st Place
伊藤早良紗(北摂支部)
準優勝
2nd Place
岩元萌生(小野道場)
第3位
3rd Place
中塚京蒔(泉州北支部)
  小学2年生 初級の部
ソフトクラス軽量級
優勝
1st Place
坂本柚歩(泉州河内支部)
準優勝
2nd Place
名越翔輝(高尾道場)
第3位
3rd Place
山野蒼空(泉州北支部)
  小学2年生 初級の部
ソフトクラス重量級
優勝
1st Place
大瀬海仁(尼崎支部)
準優勝
2nd Place
片桐煌介(なにわ中央支部)
第3位
3rd Place
安藤皇太朗(西宮支部)
  小学2年生 中級の部
ソフトクラス軽量級
優勝
1st Place
石井俊伍(神戸南支部)
準優勝
2nd Place
吉田豪空(泉州河内支部)
第3位
3rd Place
中尾恵利那(泉州北支部)
  小学2年生 中級の部
ソフトクラス重量級
優勝
1st Place
田子島屋光輝(北摂支部)
準優勝
2nd Place
藤辻蒼真(神戸総本部道場)
第3位
3rd Place
山竹昭慶(泉州北支部)
  小学3年生 初級の部 
ソフトクラス軽量級
優勝
1st Place
青木 蘭(兵庫西支部)
準優勝
2nd Place
橋本喜一(北摂支部)
第3位
3rd Place
関 太士(大阪水都支部)
  小学3年生 初級の部 
ソフトクラス重量級
優勝
1st Place
石津健太郎(芦屋支部)
準優勝
2nd Place
伊藤廉斗(北摂支部)
第3位
3rd Place
市川直幹(西宮支部)
  小学3年生 中級の部 
ソフトクラス軽量級
優勝
1st Place
原 蓮(大誠舘)
準優勝
2nd Place
李 賢臣(神戸西支部)
第3位
3rd Place
稲田陽世(泉州北支部)
  小学3年生 中級の部 
ソフトクラス重量級
優勝
1st Place
古川碧太郎(悠心会館)
準優勝
2nd Place
岡野大輝(修道会館)
第3位
3rd Place
川上喜豊(神戸西支部)
  小学4年生 初級の部 
ソフトクラス軽量級
優勝
1st Place
中原涼雅(泉州北支部)
準優勝
2nd Place
藤井優成(泉州北支部)
第3位
3rd Place
本田晋太郎(西宮支部)
  小学4年生 初級の部 
ソフトクラス重量級
優勝
1st Place
中川翔瑛(尼崎支部)
準優勝
2nd Place
米田 隼(阪神中央支部)
第3位
3rd Place
三山凰雅(阪神中央支部)
  小学4年生 中級の部 
ソフトクラス軽量級
優勝
1st Place
柴田翔真(尼崎支部)
準優勝
2nd Place
高松雄斗(大阪南海支部)
第3位
3rd Place
孕石啓汰(西宮支部)
  小学4年生 中級の部 
ソフトクラス重量級
優勝
1st Place
六嶋晴呂(なにわ中央支部)
準優勝
2nd Place
小松謙介(大阪なにわ支部)
第3位
3rd Place
佐藤宇槻(なにわ中央支部)
  小学5年生 初級の部 
ソフトクラス軽量級
優勝
1st Place
池野心彩(泉州北支部)
準優勝
2nd Place
三木 緋(高尾道場)
第3位
3rd Place
上村颯生(芦屋支部)
  小学5年生 初級の部 
ソフトクラス重量級
優勝
1st Place
馬場康成(西宮支部)
準優勝
2nd Place
馬場晴己(西宮支部)
第3位
3rd Place
石橋稜弥(大阪南海支部)
  小学5年生 中級の部 
ソフトクラス軽量級
優勝
1st Place
早川姫花(修道会館)
準優勝
2nd Place
縄稚海心(甲子園支部)
第3位
3rd Place
舛谷海人(西宮支部)
  小学5年生 中級の部 
ソフトクラス重量級
優勝
1st Place
福中大貴(北摂支部)
準優勝
2nd Place
中野稟平(北摂支部)
第3位
3rd Place
稲垣龍人(泉州北支)
  小学6年生 初級の部
ソフトクラス
優勝
1st Place
薮田郁宙(阪神中央支部)
準優勝
2nd Place
清田大翔(尼崎支部)
第3位
3rd Place
池田海琉(兵庫西支部)
  小学6年生 中級の部 
ソフトクラス軽量級
優勝
1st Place
𠮷田成希(誠拳館)
準優勝
2nd Place
大山慎太(大阪なにわ支部)
第3位
3rd Place
牛嶋天之介(上新庄道場)
  小学6年生 中級の部 
ソフトクラス重量級
優勝
1st Place
箱﨑 翼(兵庫西支部)
準優勝
2nd Place
鈴木遥人(究道会館)
第3位
3rd Place
中井太郎(尼崎支部)
  小学3・4年生 
女子ソフトクラス軽量級
優勝
1st Place
菰田璃音(高尾道場)
準優勝
2nd Place
宮田七海(兵庫西支部)
第3位
3rd Place
大山 凛(なにわ中央支部)
  小学3・4年生 
女子ソフトクラス無差別級
優勝
1st Place
中谷美月(甲子園支部)
準優勝
2nd Place
濱本瑞希(阪神中央支部)
第3位
3rd Place
西山心絆(神戸総本部道場)
  小学5・6年生 
女子ソフトクラス軽量級
優勝
1st Place
板坂心菜(総極真西岡道場)
準優勝
2nd Place
玉井結芽(大阪南海支部)
第3位
3rd Place
田中仁美嘉(大誠舘)
  小学5・6年生 
女子ソフトクラス無差別級
優勝
1st Place
佐藤彩芽(神戸南支部)
準優勝
2nd Place
林 梨子(高砂道場)
第3位
3rd Place
青木美凰(兵庫西支部)
  幼年の部 
チャンピオンクラス
優勝
1st Place
中園龍蔵(西宮支部)
準優勝
2nd Place
西岡沙由紀(阪神中央支部)
第3位
3rd Place
藏尾真輝(なにわ中央支部)
  小学1年生 
チャンピオンクラス
優勝
1st Place
芦塚伊織(修道会館)
準優勝
2nd Place
西山大翔(梶原道場)
第3位
3rd Place
杉野琥大(泉州北支部)
  小学2年生 
チャンピオンクラス
優勝
1st Place
中園兼真(西宮支部)
準優勝
2nd Place
中村太星(西宮支部)
第3位
3rd Place
森下大吾(尼崎支部)
  小学3年生 
チャンピオンクラス
優勝
1st Place
坂田 蓮(尼崎道場)
準優勝
2nd Place
和田凜太郎(極真拳武會)
第3位
3rd Place
中島悠河(尼崎支部)
  小学4年生 
チャンピオンクラス
優勝
1st Place
森岡大雅(北六甲支部)
準優勝
2nd Place
万井輝大(西宮支部)
第3位
3rd Place
藤井将太郎(兵庫西支部)
  小学5年生 
チャンピオンクラス軽量級
優勝
1st Place
堀摩那斗(梶原道場)
準優勝
2nd Place
小寺 渉(餅田道場)
第3位
3rd Place
森 海翔(なにわ中央支部)
  小学5年生 
チャンピオンクラス重量級
優勝
1st Place
紺野 暁(遊藝館)
準優勝
2nd Place
高山颯太(尼崎支部)
第3位
3rd Place
蔭薮琉壱(なにわ中央支部)
  小学6年生 
チャンピオンクラス軽量級
優勝
1st Place
野澤晴希(尼崎支部)
準優勝
2nd Place
田中梗介(無心拳)
第3位
3rd Place
森下大和(尼崎支部)
  小学6年生 
チャンピオンクラス重量級
優勝
1st Place
垣内大芽(尼崎道場)
準優勝
2nd Place
畠 拳龍(極真館)
第3位
3rd Place
谷口夢真(兵庫西支部)
  小学3・4年生 
女子チャンピオンクラス
優勝
1st Place
安田 雅(兵庫西支部)
準優勝
2nd Place
鎌田 雅(極真館)
第3位
3rd Place
谷口さくら(泉州北支部)
  小学5・6年生 
女子チャンピオンクラス軽量級
優勝
1st Place
億田碧海(極真館)
準優勝
2nd Place
岡日満里(修道会館)
第3位
3rd Place
片山莉麻(修道会館)
  小学5・6年生 
女子チャンピオンクラス重量級
優勝
1st Place
坂本 苺(極真館)
準優勝
2nd Place
大西来海(極真館)
第3位
3rd Place
相良 耀(究道会館)
  中学1年生 初級の部 
無差別級
優勝
1st Place
孕石颯汰(西宮支部)
準優勝
2nd Place
赤﨑達真(泉州河内支部)
第3位
3rd Place
福田一磨(泉州南支部)
  中学1年生 上級の部 
軽量級
優勝
1st Place
洲嵜智保(兵庫西支部)
準優勝
2nd Place
鈴木棟家(兵庫西支部)
第3位
3rd Place
濱口来音(泉州河内支部)
  中学1年生 上級の部 
重量級
優勝
1st Place
飛峪風舞(なにわ中央支部)
準優勝
2nd Place
宮本涼生(大阪なにわ支部)
第3位
3rd Place
北村優多(なにわ中央支部)
  中学2・3年生 初級の部 
軽量級
優勝
1st Place
牛嶋嶺弥(上新庄道場)
準優勝
2nd Place
井口 周(阪神中央支部)
第3位
3rd Place
長尾和哉(兵庫西支部)
  中学2・3年生 初級の部 
重量級
優勝
1st Place
カンユ・ウェン 
Kun-YuWen
(台湾/Taiwan)
準優勝
2nd Place
𠮷川利空(鈴蘭台道場)
第3位
3rd Place
丹羽佑樹(三木道場)
  中学2・3年生 上級の部 
軽量級
優勝
1st Place
福本尚健(高見空手)
準優勝
2nd Place
長谷川鷹也(兵庫西支部)
第3位
3rd Place
茱萸寿樹(兵庫西支部)
  中学2・3年生 上級の部 
重量級
優勝
1st Place
金森悠成(金森道場)
準優勝
2nd Place
濱口奏琉(泉州河内支部)
第3位
3rd Place
下之園響(兵庫西支部)
  中学生女子 初級の部 
軽量級
優勝
1st Place
竹西 響(泉州河内支部)
準優勝
2nd Place
武田優彩(北摂支部)
第3位
3rd Place
ウェイユ・カン 
Wei-yuKung
(台湾/Taiwan)
  中学生女子 初級の部 
無差別級
優勝
1st Place
宮内初菜(阪神中央支部)
準優勝
2nd Place
岩元結生(小野道場)
第3位
3rd Place
西川綾乃(北六甲支部)
  中学生女子 上級の部 
軽量級
優勝
1st Place
小寺もとこ(餅田道場)
準優勝
2nd Place
山下桃代(高見空手)
第3位
3rd Place
福本祥子(高見空手)
  中学生女子 上級の部 
無差別級
優勝
1st Place
中塚由莉奈(泉州北支部)
準優勝
2nd Place
伊藤心音(健慎会)
第3位
3rd Place
田中みこと(健慎会)
  高校生男子 初級の部 
重量級
優勝
1st Place
伊藤龍汰(中山台支部)
準優勝
2nd Place
マシージ・マレキ
MaciejMalecki
(ポーランド/Poland)
第3位
3rd Place
瀬之上大輝(小野道場)
  高校生男子 上級の部 
軽量級
優勝
1st Place
澤井秀宝鷹凪(神戸総本部道場)
準優勝
2nd Place
長野龍生(高見空手)
第3位
3rd Place
鶴戸辰輝(泉州北支部)
  高校生男子 上級の部 
重量級
優勝
1st Place
下之園蓮(兵庫西支部)
準優勝
2nd Place
髙原涼真(北摂支部)
第3位
3rd Place
祖父江智典(健慎会)
  高校生女子 上級の部 
軽量級
優勝
1st Place
野澤恵玲奈(鈴蘭台道場)
準優勝
2nd Place
杉本紗季(泉州南支部)
  高校生女子 上級の部 
無差別級
優勝
1st Place
小寺里美(餅田道場)
準優勝
2nd Place
中里美悠(高見空手)
第3位
3rd Place
中塚莉央奈(福崎空手同好会)
  壮年 初級の部
(35~39歳以下)軽量級
優勝
1st Place
川﨑良一(大阪南海支部)
準優勝
2nd Place
チンチャン・ティエン
Ching-ChangTien
(台湾/Taiwan)
第3位
3rd Place
山崎敏嗣(西宮支部)
  壮年 上級の部
(35~39歳以下)軽量級
優勝
1st Place
永岡哲平(悠心会館)
準優勝
2nd Place
丸橋祐一郎(北摂支部)
第3位
3rd Place
豊 尚樹(錬空会)
  壮年 上級の部
(35~39歳以下)重量級
優勝
1st Place
シアボンガ・ティアデラ
SiyabongaTyandela
(南アフリカ/SouthAfrica)
準優勝
2nd Place
ローマン・バートッシュ
RomanBartosh
(ロシア/Russia)
第3位
3rd Place
ビューオラニ・マンヤカワ
BulelaniManyakama
(南アフリカ/SouthAfrica)
  壮年 初級の部
(40~49歳以下)重量級
優勝
1st Place
松本 茂(甲子園支部)
準優勝
2nd Place
榮次眞輝(阪神中央支部)
第3位
3rd Place
内海和男(芦屋支部)
  壮年 中級の部
(40~49歳以下)軽量級
優勝
1st Place
大西一平(錬真流)
準優勝
2nd Place
折田充弘(高尾道場)
第3位
3rd Place
多田祐紀(甲子園支部)
  壮年 中級の部
(40~49歳以下)重量級
優勝
1st Place
毛利英浩(武研塾)
準優勝
2nd Place
土屋 薫(阪神中央支部)
  壮年 上級の部
(40~44歳以下)重量級
優勝
1st Place
笹井良彦(姫路道場)
準優勝
2nd Place
尾崎知器(宮野道場)
第3位
3rd Place
ヌコシ・ムリミ 
NkosiMsomi
(南アフリカ/SouthAfrica)
  壮年 上級の部
(45~49歳以下)軽量級
優勝
1st Place
大野将人(悠心会館)
準優勝
2nd Place
小野尊重(姫路道場)
第3位
3rd Place
東 洋(泉州河内支部)
  壮年 上級の部
(45~49歳以下)重量級
優勝
1st Place
英 泰治(中山台支部)
準優勝
2nd Place
榎本隆行(神戸中央支部)
第3位
3rd Place
東 智則(悠心会館)
  壮年 上級の部
(50~59歳以下)軽量級
優勝
1st Place
清田英二(尼崎支部)
準優勝
2nd Place
夏目敬介(神戸南支部)
第3位
3rd Place
白石雅万(勇心会)
  壮年 上級の部
(50~59歳以下)重量級
優勝
1st Place
フライアー・カマロフ
FlyarKamalov
(ロシア/Russia)
準優勝
2nd Place
辻 嘉之(大阪なにわ支部)
第3位
3rd Place
山本敏生(極真会館浜井派)
  一般男子 初級の部 
中量級
優勝
1st Place
福嶋隼都(泉州北支部)
準優勝
2nd Place
ガレット・ボイド
(神戸総本部道場)
第3位
3rd Place
宮崎竜由生(大阪南海支部)
  一般男子 初級の部 
重量級
優勝
1st Place
小田和義(姫路道場)
準優勝
2nd Place
山本純平(加古川道場)
第3位
3rd Place
ケィシーダニー
(神戸総本部道場)
  一般男子 中級の部 
軽量級
優勝
1st Place
森實良介(神戸大学)
準優勝
2nd Place
門田拓海(北六甲支部)
第3位
3rd Place
谷候太朗(甲子園支部)
  一般男子 中級の部 
中量級
優勝
1st Place
森岡真生(なにわ中央支部)
準優勝
2nd Place
藤田晃平(兵庫播州支部)
第3位
3rd Place
春畑彰広(阪神中央支部)
  一般男子 中級の部 
重量級
優勝
1st Place
オスカー・ロマニック
OskarRomaniuk
(ポーランド/Poland)
準優勝
2nd Place
森 隆寛(神戸大学)
第3位
3rd Place
中村亮太(神戸大学)
  一般女子 初級の部 
無差別級
優勝
1st Place
福本咲季(神戸大学)
準優勝
2nd Place
三山景子(神戸大学)
第3位
3rd Place
チェン・チンファ
ChenTing-Hua
(台湾/Taiwan)
  一般女子 上級の部 
軽量級
優勝
1st Place
岡田彩果(高見空手)
準優勝
2nd Place
澤井美耶(神戸総本部道場)
第3位
3rd Place
延原穂乃花(なにわ中央支部)
  一般女子 上級の部 
中量級
優勝
1st Place
福徳萌花(紅衛会)
準優勝
2nd Place
島崎いず美(阪神中央支部)
第3位
3rd Place
アンナ・ロバック 
AnnaLobach
(ロシア/Russia)
  一般女子 上級の部 
重量級
優勝
1st Place
伊藤静香(健慎会)
準優勝
2nd Place
黄瀬桂花(大阪南海支部)
第3位
3rd Place
植村和香(高尾道場)
  一般男子 上級の部 
軽量級
優勝
1st Place
魚本尚久真(魚本流)
準優勝
2nd Place
若原虎大(空手道山犬)
第3位
3rd Place
荒池誠也(フリー)
  一般男子 上級の部 
中量級
優勝
1st Place
小西佑哉(兵庫西支部)
準優勝
2nd Place
森 洸稀(大誠舘)
第3位
3rd Place
間瀬場亮(神戸中央支部)
  一般男子 上級の部 
重量級
優勝
1st Place
有馬美優士(尼崎道場)
準優勝
2nd Place
小笠原快(総極真大石道場)
第3位
3rd Place
チェム・セノル 
CemSenol
(インターナショナル武道会)

 

2018年02月06日